Найти
Войти Зарегистрироваться
Чем чистить серебро и золото?
Девочки, как известно, на себя в день свадьбы нужно надеть что-то, взятое взаймы.
У меня будет такая вещь - мамины серебряная подвеска и цепочка. Но, к сожалению, серебро немного потемнело и даже местами позеленело.
Кто знает, чем можно почистить, чтобы блестело как новое?
    scorpionchik
25 Марта 2009 01:37
Ответ пользователю: scorpionchik

Почти во всех ювелирных магазинах продаются специальные стредства для чистки ювелирных изделий. Есть, конечно, и народные методы... Но я бы тебе советовала всё-таки купить в магазине. Заодно и консультацию там получить. Второй вариант - чистка в мастерской.
Почистить золото можно следующим составом: 1 часть аммиака на 3 части воды. Можно перекиси водорода немного добавить. Держать золото в этом составе не меньше получаса.
Я всегда так золото чищу. Пока всё цело.
Серебро я чищу так. В фольгу кладем серебряную вещь, засыпаем солью и содой в равных количествах, в смесь добавляем горячую воду. Идет реакция, сода гасится, вся грязь остается на фольге.
Ответ пользователю: Юлько

я тоже думала сдать его в ювелирку.. мама почему-то против... :-( не знаю, почему
    scorpionchik
Ответ пользователю: Марья

а как ты думаешь, если золотое кольцо с топазом, камню ничего не будет?
И аналогично с серебром - оно с жемчугом натуральным. Жемчуг выдержит?
[Сообщение изменено пользователем 25 Марта 2009 11:23]
    scorpionchik
Цитата пользователя: scorpionchik
а как ты думаешь, если золотое кольцо с топазом, камню ничего не будет?

Ничего не будет. Я даж с брильянтом делала - всё ОК.
Жемчуг выдержит?

Вот тут ничего не могу сказать. Жемчуг - такой материал, он может менять сам цвет чуть ли не от настроения, не пробовала. Это не кристалл, а минерал, думаю, что не стоит.
[Сообщение изменено пользователем 25 Марта 2009 11:31]
Жемчуг выдержит?

Жемчуг нельзя так насиловать. А то останется у тебя одна ниточка без камушков. В домашних условиях жемчуг чистят в слабом мыльном растворе. Ещё можно потереть картофельным крахмалом.
[Сообщение изменено пользователем 25 Марта 2009 11:53]
Ответ пользователю: Юлько

понятно.. короче, только один выход из ситуации - отдать подвеску в ювелирную мастерскую, чтобы там почистили.
    scorpionchik
специальное средство можно купить в хозяйственном магазине...
Есть что сказать? — Напиши!
Ж К Ч П        
Отправить