Найти
Войти Зарегистрироваться
Наше красно-яблочное 24 августа
Стиль свадьбы: красная яблочная с элементами рустика
Ключевые элементы декора: красные тона, круглые формы (как яблоко), ленты

Фотография удалена

Место проведения: коттедж «Долинка»
Действующие лица: мы, зовут нас Яков и Светлана.

Фотография удалена

Помогли сделать этот праздник:
1. Дмитрий Судаков - фотограф
2. Лариса Кривошлык - ведущая
3. Владимир из «Домовой66» - подбор коттеджа
4. Хозяева коттеджа «Долинка» - банкет
5. «Фанина открытка» - приглашения, очаг, подушечка и бокалы
6. Вера Урман - макияж+прическа
7. Лазер-шоу — лазерное шоу на вечере
8. Агентство «Holiday» - букет невесты и бутоньерка жениха
9. Свадебный салон красоты «Чародеи» - наращивание ресниц
10. Салон свадебных платьев «SoVAnna» - свадебное платье и фата
11. Арт-кондитерская «ZARA tort» - приготовление торта
12. Мария Лаптева - хореограф

Я не буду писать о том, как мы познакомились, начали общаться, встречаться и в итоге довстречались до свадьбы. Те, кому это было интересно, уже успели прочитать нашу историю. Начну с момента отсчета, пожалуй, практически любой свадьбы — предложения руки и сердца (а также грязных носков, кошелька и кота).

Сразу скажу, что отчет получился длинным. Очень длинным. Неприлично даже длинным. Но это — моя память. Буду в старости перечитывать и тыкать седого мужа в бок на интересных местах.

Отчет будет интересен не только тем, кто хочет знать, как прошла наша свадьба, а еще и тем, кто только начинает планировать этот день — можно отыскать много полезной информации. Я хочу поделиться именно тем, как мы готовились к свадьбе, из чего выбирали и как складывали все в единую картину.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, 31 декабря 2012 год
Да, все так банально и романтично одновременно — предложение мне было сделано под бой курантов. Пытаюсь сейчас вспомнить все, что тогда говорил мне будущий муж, и не могу. Потому что когда я увидела его на колене с кольцом в коробочке, в лучших традициях всех мыльных опер, в голове была только одна мысль: «ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!».
Конечно, я сказала: «Да!».

ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
Начало
Руки зачесались у меня сразу же, как только я получила кольцо. То есть первого января. Не, ну ладно, второго. Села смотреть, искать, сохранять. С женихом договорились, что я всю неделю подбираю идеи, составляю некий план, а потом мы с ним это обсуждаем.

После первого обсуждения и моей усиленной подготовки вырисовалось следующее:

- цвет свадьбы — красный
Мы совместно пришли к этому сложному решению, пересмотрев кучу информации в интернете, ожесточенно споря. Ладно, ладно, шучу, на самом деле было так:
- Яков, какой у нас будет цвет свадьбы?
- ээээ...
- ну это, проще говоря, в каком цвете все будет украшено, какой будет букет, какие цветы и т.п.
- аа)) давай красный!
Я удивилась, потому что он не любитель ярких красок. Это один из моих любимых цветов, и я хотела от него отойти хотя бы на свадьбе, чтобы не быть банальными.
В итоге о выборе я не пожалела — цвет очень гармонично смотрелся с моими волосами

тематика — яблочная (просто потому, что это мой любимый фрукт, могу жевать бесконечно; ну и до кучи вся эта символика про плодородие и первый фрукт Адама и Евы)

ЗАГС — Октябрьский (прожили в соседних домах почти год, насмотрелись, гуляя, на счастливые пары и другого варианта даже не рассматривали)

место проведения — скорее всего, коттедж, так как «сами мы не местные», соответственно, и гости тоже без крыши над головой будут в городе
гости — только самые близкие, которые действительно будут рады за жениха и невесту, а не просто пришли съесть бутербродов нахаляву. К тому же, мы однозначно решили, что свадьба не будет идеальной, если гостям не будет уделено должное внимание, и они не будут счастливы и обласканы. А пообщаться с каждым из пятидесяти или ста гостей, согласитесь, мало реально

Замочки, голуби, фейерверк, катания по семи мостам, выбрасывание стрингов в Исеть и прочие некоторые причуды — это все интересно, но не про нашу свадьбу. Я видела ее по-домашнему уютной, веселой, яркой и в какой-то степени немного классической. Именно поэтому — ЗАГС. Именно поэтому — всего 25 гостей + мы.

ВЫБОР ДАТЫ
Свадьбу я хотела всегда в мае. Вопреки всем, кто говорит что-то о «маяться всю жизнь». Однако после составления примерного бюджета, стало понятно, что до мая мы не успеем. Ну, не слишком то и хотелось! Главное ведь не это. Когда тогда? Тогда — летом. Потому что тепло, светло и глаз радуется.

Выбранная нами дата не означает ровным счетом ничего. Не было никаких знаков свыше, это не значимое для нас число и даже не годовщина. Просто дата. Суббота. Чтобы без особых пробок. Просто день — 24 августа.

Итак, ключевые моменты определены, дата тоже, надо начинать готовиться!

ПОИСК МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ
Обычно все отчеты начинаются с платья. Как и вся подготовка. Однако у меня все не как у людей, как говорит мама. И абсолютно неожиданно самым первым решился вопрос с местом проведения. Зарегистрировавшись на форуме, я наткнулась на темку о проведении свадьбы в коттедже, и решила попытать счастья и узнать цены. Среди предложенных Владимиром вариантов и оказался наш коттедж Долинка. И как только мы приехали его смотреть, поняли, что это именно то, что нужно.
Да, смотрели мы его в феврале, а свадьба назначена на август. Да, вокруг был снег, и я могла только представлять, как будет смотреться все это летом, но — могла же! В итоге, мы подписали договор на следующий же день.

Плюсы:
камин прямо в зале
зелень, зелень, зелень во внутреннем дворике
качель
винтовая лестница
вкусная и дешевая кухня
домашнее отношение
недалеко от города — всего 15 км

Минусы:
При первоначальном осмотре, а по мере приближения к свадьбе, ужасным минусом мне казалась красная стена.

ПОИСК ФОТОГРАФА
Честно, вначале я тыкалась, как слепой котенок в углы. С чего начать? Может, спросить у знакомых? А вдруг окажется, что это будет невеста на ладошке или так нелюбимый нами тренд неестественно ярких отфотошопленных фотографий? Придется все самой, самой.

Чтобы понять, что нравится, мы пересмотрели весь mywed.ru. Я не шучу. ВЕСЬ! В итоге был составлен список из 30 фотографов.

Что хотели от фотографий: минимум фотошопа, максимум эмоций; никаких постановочных кадров в стиле: «Тааааак, теперь невеста покажет больше страсти! Еще больше! А жених в это время лезет на дерево. Лезет, я сказал!». Никаких креативных мест типа заброшенной больницы в Зеленой роще или стен с граффити. Яркие, веселые и в то же время нежные, эмоциональные фото — вот что было нужно.

Дмитрий Судаков был вторым фотографом, с которым у нас была встреча. После просмотра первого (Алексей Есин) я поняла, что мне будет сложно показывать ему свои эмоции, он немного замкнут. А с Димой удалось найти общий язык сразу же. «Одна волна» с ним подтвердилась и на лав-стори, и в день свадьбы.

ПОИСК ВЕДУЩЕГО
Если с фотографом все было просто — выбрал по фото, встретился и готово — то с ведущим сложнее. Надо действовать реально наощупь. И только встречаться.

Что хотели от ведущего: достойного проведения вечера без пошлых шуток, без переодеваний, без заунывных стихов и чтения сценария по бумажке. Типичные, в общем то, пожелания на сегодняшний день. В свою очередь, у нас не было каких-то неземных требований. Вроде как.

Первая встреча была у нас с ведущим-мужчиной, Александром Тарасовым. Харизматичный, милый, веселый. Но, я бы сказала, незаинтересованный. Не в смысле «вообще», а в нас, как в паре. Я не сомневаюсь, что он бы провел все хорошо. Однако у меня не было бы возможности поделиться с ним тем, что я хочу. А мне была нужна хотя бы уверенность, что я смогу так сделать.

Вторым ведущим, которого мы начали рассматривать, стала Лариса Кривошлык. Написала ей письмо, а в ответ получила: «24 августа уже занято». И после этого я впала в грусть-печаль на целый день. Казалось, что все уже разобраны, а нам останется какая-нибудь ерунда... Будущий муж меня, конечно, поддерживал, говоря фразу, которую я ему в самом начале подготовки озвучила: «Наши специалисты нас обязательно дождутся!». И в итоге так и получилось. Через пару дней у Ларисы чудом освободилась эта дата, и мы пошли на встречу.
Собственно, как и с остальными специалистами, уже на следующий день мы подтвердили желание сотрудничать.

Фотография удалена

Совет: Безоговорочно верьте советам про то, что с каждым специалистом надо встречаться и смотреть, подходит ли он вам. Вначале это кажется ерундой, и что нет особой разницы, лишь бы все устраивало по цене и качеству, однако это не так. С фотографом вам быть весь день, ведущий должен тонко чувствовать настроение гостей и ваше в первую очередь, поэтому если ВАМ некомфортно с человеком — не нанимайте его. Это точно. Это проверено многими.

КОЛЬЦА
Кто бы что ни говорил, а для меня обручальными кольцами считаются только классические. Для мужа тоже, поэтому мы искали только их.

В обычный выходной день пошли на Малышева прогуляться по магазинам в поисках колец. Один, другой, третий... Обошли кучу магазинов, но в итоге все было не то: не та толщина, не тот размер, не тот формат.

В итоге жених затащил меня в магазин «Хрустальный» на перекрестке Малышева-Вайнера. Вывеска невзрачная, никогда про такой салон не слышала. Я еще так посмеялась, говорю: «Ну вот в таких магазинах мы точно ничего брать не будем!». А муж сказал, что именно тут ему помогли выбрать помолвочное кольцо и все-все-все про него рассказали. Это аргумент! Зашли, увидели, померили и купили.

Куда пойти за кольцами:
- Обручалка
- Ювелиры Урала
- Алмаз Клуб
- Ринго

Популярные сети типа 585 по опыту весенних и летних невест 2013 года не слишком внушают доверие.

ВЫКУП
Сейчас стало немодным проводить выкуп. Вроде как жили-жили мальчик с девочкой, решили расписаться — и тут — «за что платить»?

Я не буду распыляться и защищать эту традицию, встав грудью на баррикады с воплями: «КАКЖЕТАГ без выкупа!». Решение принимает каждый сам. Для меня выкуп всегда был веселой игрой, разрядкой для жениха (конечно, если при этом не надо пить трехлитровую банку водки с солью, сидеть на руках у свидетельницы или стоять в тазу).

На своей свадьбе я не слишком хотела выкуп именно из-за сложностей в проведении — делать конкурсы в отеле я считаю странным, это же не родной дом. А родной дом — далеко. В сомнениях я была очень долгое время еще и потому, что мама с сестрой очень просили, чтобы меня жених забрал именно из дома, в котором прошло детство. Чтобы «все как у людей» и чтобы «перед соседями не стыдно».

Подумав, в этой мелочи я уступила. Но банальный выкуп, скачанный из интернета — это не то. Мой выкуп должен был быть в тематике свадьбы, чтобы не нарушать весь тщательно продумываемый образ. К тому же, мучать жениха денежными конкурсами или прилюдным издевательством я категорически не хотела.

Фотография удалена

Сценарий выкупа, все конкурсы и даже фразы, которые нужно говорить подругам при проведении, я писала сама, ориентируясь на свои желания. Так появились такие романтичные этапы, как рисунок на асфальте и признание в любви под окном. Банальщина вроде бы, но приукрашенная тематикой свадьбы, она вызвала невероятный успех у гостей. Мой выкуп хвалили за оригинальность. На нем всем было весело и не скучно. А это о чем-то да говорит.

Этапов было 5: ответить на хитрые вопросы о невесте и ее семье, нарисовать что-нибудь романтичное мелками, прокричать под окнами о любви, распределить семейный бюджет, отгадать рост невесты по ленточке и собрать яблоко из кусочков, полученных в процессе заданий.

Подъезд подруги украсили гелевыми шарами — красными и белыми. Посуду, необходимую на фуршет в квартире после выкупа, я купила одноразовую — белые и красные тарелочки, стаканчики и салфетки.

После того, как основное, на мой взгляд, было сделано, я расслабилась. На дворе конец марта, до августа еще так далеко. Как выяснилось, я зря была настроена так оптимистично. Успели мы, конечно, все, но было бы лучше, если бы я РЕАЛЬНО готовилась все это время, а не просиживала дни и ночи на форуме. Хотя нет, наговариваю. Долгие месяцы, вплоть до июля, я все время искала-искала-искала идеи на различных сайтах для нашей свадьбы.

Совет: чтобы жених не подумал, что невеста — истеричка, помешанная на свадьбе, которая всю жизнь мечтала окольцеваться (ну не понимают мужчины в большинстве своем красоты этого дня) — устраивайте разгрузочные дни. То есть дни, когда не только разговоров с МЧ о свадьбе нет — вообще в этот день нет никаких свадебных дел. Лучше сделать массаж будущему мужу или прогуляться. В конце концов, важна ведь не сама свадьба, а С КЕМ она.

В итоге в голове у меня формировалось нечто подобное:

СВАДЕБНЫЕ АКСЕССУАРЫ И МЕЛОЧИ
Во время всей подготовки я слышала от мамы, сестры и подруг высказывания: «Да ладно, это почти такой же оттенок красного!», «Не парься, это одно и то же!», «Ты думаешь, кто-то будет реально разглядывать и сравнивать цвета?». Но я хотела, чтобы все было выдержано в одном стиле. От начала и до конца. От подвязки невесты до воздушных шариков. От тона галстука жениха до лент для выкупа. Считаю, мне это удалось.

Семейный очаг+бокалы+подушечка для колец
Весь этот набор был выигран на Клубе Молодоженов, на самой первой встрече, в феврале. Выигран был в бежевом цвете, но нам пошли навстречу и переделали на красный.

Вообще, надо сказать, при подготовке к свадьбе мне чертовски везло. Я выигрывала даже неожиданно для себя очень нужные вещи, сэкономив тем самым несколько десятков тысяч. Так, моими выигрышами были:
- сертификат на платье в Сованну на 20 000 рублей
- очаг, бокалы и подушечка для колец
- лазер-шоу
- сертификат на 3000 рублей в агентство Holiday, благодаря которому я получила букет и бутоньерку
- сертификат на 3000 рублей в салон красоты Чародеи, где перед свадьбой нарастила ресницы

Так что вести активную жизнь, будучи невестой, не только весело, но и полезно.

Палочки-махалочки
Увидев, что на очаге и бокалах красные ленточки, я задумалась о том, чтобы сделать на выход из загса не стандартные лепестки-монетки-рис-что-там-еще-кидают, а симпатичные палочки. Подумала — сделала! Спасибо девочкам за палочки для роллов.

Фотография удалена

Подвязка
Вдохновившись хенд-мейдом, твердо решила, что подвязку сделаю своими руками. Нашла мастер-класс, сходила. Оказалось, что это не слишком и сложно.

Рассадочные карточки
Тема яблок сама за себя выдала уже почти готовое решение. Оставалось только распечатать имена и вырезать лепестки.

Фотография удалена

Если вы сомневаетесь, стоит ли делать рассадочные карточки, подумайте о том, что это не столько для порядка, сколько для декора и для радости гостей. Лично наши гости с ними даже фоткались и забирали домой.

Семейный банк
Когда мы встречались с Ларисой, она в рассказе обмолвилась о том, что семейным банком может быть просто трехлитровая банка, которую в конце вечера жених закатывает машинкой. И мы подумали: почему нет? Это забавно, это перекликается с баночками-бонбоньерками, и это куда интересней надоевших сундучков (простите меня, мои летние невесты).

Банк мы делали, конечно же, сами. Муж, как главный ответственный за красоту буковок, подготовил картинку, я распечатала и наклеила. Не обошлось и без юмора. Приглядитесь к банке.

Обложка для свидетельства
За всякими ленточками для машины, за веником (ну, дом тоже надо держать в чистоте) и за обложкой свидетельства мы поехали на КОР. Выбор свадебных аксессуаров там есть, и немаленький. Если не хотите заморачиваться, можно купить все там за один день, от приглашений до украшений. Хотя... если заморочки не в вашем стиле, то мой отчет вы и читать не станете. В общем, КОР для мелочей очень полезен.

Я сразу же отмела все варианты, попадавшиеся чаще всего: голуби, цветы-вырви-глаз, какие-то дошкольные росписи на обложке и тэ дэ и тэ пэ. Хотелось классики и стиля, потому что это ведь документ на всю жизнь.
Я утомила мужа, утомила себя, но в итоге мы нашли ее:

Вешалка для платья
Мне очень нравятся зарубежные фото невест, где платье висит на красивой вешалке с надписью или датой. Я загорелась этой идеей.
Муж у меня — молодец, мастер на все руки. Купили в магазине вешалку, он согнул красивую фразу из проволоки и прикрепил к плечикам.

Плетеные шарики
Ими я решила украсить комнату для сборов невесты. Они круглые — переплетаются с темой яблок — ну и конечно, красные и белые.
Как и многое другое, шарики мы делали своими руками. Верней, руками моей сестры.

С ними все просто, и мастер-классы по их изготовлению есть в интернете. Нужны всего лишь нитки, клей и воздушные шары.

Бутылки молодых

Честно признаюсь, их я ваяла в ночь за пару дней до свадьбы. Все как-то руки не доходили. Помогла мама жениха, если б не она, я бы не стала сама заниматься ими — было уже некогда.

ДЕКОР ПОМЕЩЕНИЯ
Задник
Идея, как задекорировать красную стену, которая была как бельмо в глазу, пришла неожиданно. На одном из сайтов я наткнулась на идеи бумажных гирлянд, и сразу же решила, что это то, что надо.

Кружочки мы делали всей семьей: и я, и мама, и племянница, и сестра.
Я думала, что они будут плотненько прилегать к стене, и получится просто, но в то же время вроде как и украшено. Но мои кружочки жили отдельной жизнью на свадьбе, за что им большое спасибо! От стены они отошли, от хождений гостей и воздушных потоков двигались — короче, получился очень объемный красивый задник.

В таком стиле 3D, как прям сейчас модно.

Фотография удалена

Столы
На столы я купила в магазине «Fix Price» белые вазочки, в них по плану надо было поставить цветы.

Кроме этого, на нашем с мужем столе планировалось поставить деревянное деревце с навешанными на нем яблоками.

Сладкий стол
Неукрашенной вещью в комнате оставался только камин. Вот я и подумала — все делают сладкий стол, а у нас будет сладкий камин! Мы купили рафаэлло, мармелад, конфетки, леденцы — в общем, все, что было в Ашане красного цвета:

Плюс сделали баночки с лентами для того, чтобы ставить в них леденцы.

Раз в целом у нас образ свадьбы получался такой рустикально-домашний, над сладостями на камин сделали баннер: наши детские фото взяли, подростковые, немного фото, где мы с гостями, общие наши и фотографии с лав стори.

Фотография удалена

Гости подходили, смотрели, радовались, отыскивая себя.

Совет: не мыслите стереотипами, отталкивайтесь от интерьера, от каких-то на первый взгляд сумасшедших идей при подготовке концепции.

Таблички на двери комнат
Чтобы гости до начала банкета смогли положить вещи, привести себя в порядок да и просто определиться, куда им двигаться ночью на автопилоте, мы сделали на дверь каждой спальни небольшое бумажное яблочко с перечислением гостей, которые спят в этой комнате:

Указатель в коттедж
При въезде во двор коттеджа мы поставили сделанный собственноручно моими и жениховыми руками указатель «СВАДЬБА».

Кстати, после этого я вошла во вкус и сделала еще один указатель при помощи мужа (но он не видел надписей до самого дня свадьбы). Там было уже 2 стрелочки, одна указывала на выезд из двора и гласила: «Одумайся, пока не поздно»; другая же была направлена на подъезд, и на ней было написано: «Если хорошо подумал, тебе — сюда».

К сожалению, фото указателей не осталось.

Карточки для диджея
Чтобы гости смогли и сами порадоваться на нашей свадьбе любимой песне, мы с мужем сделали карточки каждому гостю в виде яблока с надписью: «Hey, DJ! Поставь мою песенку____»

ОБРАЗ ЖЕНИХА
Покупка одежды на свадьбу в нашем случае началась не с невесты, а с жениха. Я не знала, куда бежать и что выбирать. Были варианты Пеплоса, костюмных бутиков в Гринвиче. В итоге в новом молле «Ботаника» наткнулись на подходящий магазинчик. Надо сказать, что мой жених сам умеет выбирать себе костюмы, знает все про длину манжетов рубашки из пиджака и прочие нюансы. Так что тут продавщицами рулил он, а я только кивала и восхищалась.

Купили костюм и рубашку. В связи с недавним открытием - за какие-то 5800 с копейками. И запонки.

Фотография удалена

Покупку галстука мы все откладывали и откладывали. В итоге дотянули до середины августа. Купили, конечно же, в цвет свадьбы, в Успенском.
Правда, муж сомневался, не будет ли он выглядеть смешно в красном галстуке. Пришлось ему сказать, что если не красный галстук — то будут красные носки.

Куда пойти одевать мужа:
1. Пеплос
2. Бутики в любом ТЦ (Гринвич, Дирижабль, Мега, Ботаника Молл, Успенский и т. п.)
3. Манжетный ряд

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ
Я очень боялась, что подать заявление на нужную дату у нас не получится. Впрочем, этого бояться все невесты. Брони уже есть — коттедж, фотограф, ведущая — а вдруг не подадим? Осложнялось все еще тем, что на момент подачи я физически не могла сама все проконтролировать — меня не было даже в стране. Волновалась, переживала, мониторила постоянно темку про госуслуги.

В мае я первый раз поехала в ЗАГС. Поговорила с заведующей, уточнила все вопросы. Заполнила заявление, чтобы заверить у нотариуса его. Более-менее успокоилась.

Второй раз мы поехали в ЗАГС вместе с женихом, за пару дней до моего отлета, чтобы проверить, все ли верно в заявлении, уже заверенном нотариусом. Потому что если бы в приеме заявления отказали, сами понимаете, свадьбы бы никакой 24 числа не было.

Как подать заявление одному из пары
Заверение подписи на заявлении у нотариуса — очень простая процедура. Стоила нам 500 рублей. Приходишь к нотариусу, при ней заполняешь заявление (все строго по паспорту), она заверяет подпись.
Можно сделать у любого нотариуса, но на бланке именно нужного выбранного загса.

В ночь открытия даты на госуслугах я спала. Зато не спал мой жених, которому и выпало бремя подать заявление. Честно признаюсь, я до конца переживала, что что-то будет не так. Это ведь не он провел несколько месяцев активной подготовки и узнавания всех нюансов. Но муж у меня золотко, все сделал верно с первого раза, а на следующий день позвонил и узнал, точно ли заявление пришло.

После подачи на сайте через неделю нужно идти в ЗАГС подавать уже документы физически.
Фишка в Октябрьском загсе в том, что пары, приходящие с госуслуг, идут по отдельной очереди. Распорядитель обычно спрашивает, есть ли кто с сайта. И они идут отдельным путем, первые, пока все остальные заполняют заявление. Мы это узнали благодаря двум тестовым поездкам и, конечно, воспользовались.

Со слов мужа, он пришел к дверям к девяти утра. Там уже очередь из пар 8-9 и список. Пришел такой, в шортах, шлепанцах, заспанный. Один. Спрашивает: «А есть кто с госуслуг?». На него посмотрели как на придурка, и сказали записываться в общий список. Но он же молодец, говорит: «Неее, я подожду».
В 9 открыли ЗАГС, все ломанулись туда. Он подходит спокойно к распорядительнице, говорит - я с госуслуг. Она такая - ага, ага, проходите. Там была еще пара с сайта, но у них неверно было заполнено что-то. В общем, зашел он самый первый, и все остальные в шоке были просто.

После подачи заявления и моего возвращения из Италии все закрутилось-завертелось очень быстро. Почти каждый день мы что-то делали по вечерам после работы: декор, репетиции танца, раздача приглашений. В последние 3 недели перед свадьбой у меня каждый вечер после работы, а также обеденный перерыв был расписан чуть ли не поминутно.

Совет: сделайте себе план того, что уже готово, а что осталось. Это может быть электронный документ или просто записи в блокноте. Но вы должны четко представлять, что нужно сделать еще, а что уже есть.

ТАНЕЦ
У нас все не как у людей было даже здесь. Потому что обычно это невесты уговаривают репетировать и ставить шоу. Инициатором нашего танца был жених.
Школу я искала близко к дому. В 2гисе ввела «Школы танцев» и — вуаля! - оказалось, что буквально в перекрестке есть школа с индивидуальными занятиями по свадебным танцам.

Педагог - Мария Лаптева. На ходу придумывает движения, если видит, что не можем исполнить — заменяет.
В итоге за 8 занятий у нас получился весьма неплохой танец под «нашу» песню.

Совет: Если к концу занятий вы вдруг танцуете хуже, не паникуйте раньше времени — возможно, это просто сказывается усталость от репетиций. Перед последним занятием, 22 числа, мы как обычно станцевали дома на кухне и поняли, что это тихий ужас — лучше на свадьбе не позориться. Пришли в танцкласс и говорим: «Это конец!». «Ну покажите!» - говорит Мария. Мы танцуем — и все как по волшебству! Лучше, чем было.

Фотография удалена

ПРИГЛАШЕНИЯ
Изначально, когда еще мы только выиграли первый наш подарок - очаг, бокалы и подушечку для колец — жених разговорился насчет приглашений с компанией «Фанина открытка». Мы хотели что-то не слишком сложное, но в то же время подходящее по стилю.

Приглашения были сделаны совместными усилиями: мы с мужем искали подходящую картинку, делали пример того, как должен выглядеть текст, даже карту проезда отдельно на вложенной карточке.
Результат нас не разочаровал:

Совет: Могу сказать только одно: лучше заказывать приглашения сразу, как стало известно время в загсе, потому что сроки на макет-печать могут выставить большие.

Текст приглашения я писала сама в силу профессии. Все варианты, пересмотренные мной в интернете, казались или слишком банальными, или слишком пафосными. Все эти «торжественные дни создания семьи» казались нам неподходящими под общий формат. Поэтому в муках родилась оригинальная текстовка.

Фотография удалена

ТОРТ
Торт мечты мы нашли почти сразу же, как я начала смотреть различные картинки. Муж захотел, чтобы он был вот такой асимметричный, ну а я — чтобы он был в цвет и тему.

Заказывать торт я решила, недолго думая, в Заре. Не зря же у них столько положительных отзывов! К тому же, мой торт не был чем-то сверхъестественным, испортить его — надо постараться. Да и я, перестраховщица, все достаточно подробно им описала.

Мне понравилось, что 23 числа они мне отзвонились сами, все еще раз по тортику уточнили: цвет, форму, вес, начинки. Видимо, чтобы не перепутать с другими заказами.

В итоге торт выглядел так:

И мы с мужем остались довольны на 110%.

ТРАНСПОРТ
Здесь не будет ни советов, ни актуальных цен, ни фирмы, потому что нам удобнее было заказать автобус для гостей из города моих родителей. Не последнюю роль сыграла материальная сторона.

За 2 дня, что нас катали (день свадьбы с 12 дня до 18 часов вечера + второй день — приехать в коттедж, завезти часть в Екб, а часть обратно в родной город родителей), стоимость оказалась ниже, чем любой автобус в Екатеринбурге на один свадебный день.

Нашей машинкой была Шкода Йети. Возил друг. За это ему большое спасибо.

Самое смешное, что после свадьбы подруга у меня спрашивала, сколько стоили услуги авто, и очень удивилась, узнав, что это машина одного из гостей.

МАРШРУТ ПРОГУЛКИ
Вариантов, куда поехать фотографироваться — великое множество на самом деле. Все зависит от фантазии вашей и вашего фотографа, а также погоды. Избитых мест типа памятников, Храма-на-Крови и ротонды я не хотела. Можно было бы поехать на лодочную станцию или в Кольцово, однако это было далеко.

Я перерыла кучу всего. Моими вариантами мест для съемки были:
- пляжное заведение Куба на ВИЗе
- площадь Обороны
- трамвайный парк
- крыша картинг-центра Аркада
- сосновый бор
- холл Высоцкого

Совместно мы выбрали наиболее оптимальный вариант: дендрарий УПИ, парк Маяковского, поле под Арамилем для фотосессии вдвоем.

Специально для тех, кто был на своих машинах, и для водителя автобуса, мы сделали подробную карту с описанием времени, в которое мы приезжаем на какое-либо место, адрес и путь, как к нему добраться.

На удивление, карта сработала неожиданным образом: незнающие города люди легко передвигались по карте, прибывая куда нужно, а уверенные в себе водители запутались и потерялись.

Можно сделать вывод, что будь ты хоть каким знатоком города, иногда стоит придерживаться совета тех, кто уже подумал за тебя.

БОНБОНЬЕРКИ
Первоначально я не хотела делать бонбоньерки. Долго, да и наши гости, не бывавшие на подобных свадьбах, не поняли бы смысла в какой-то красиво свернутой коробочке. Но потом, когда мы определились с тематикой, я решила, что бонбоньеркам — быть! Они придадут вечеру уют, домашнюю атмосферу и тепло.

Мои варианты бонбоньерок:
- орешки с предсказаниями
- яблочные пирожки
- сидр яблочный
- пакетики с сушеными яблоками
- яблочное пюре
- яблочное варенье

Я — любитель варенья. В детстве я его ела банками, даже не ложками. Родственники отдавали запасы варенья нам, чтобы оно не пропало. А я была только рада. Соответственно, когда я увидела вариант с красивой баночкой с вареньем, я особо не раздумывала.

Варила варенье мама. Очень ей благодарна, потому что в предсвадебной суете еще и варить варенье я бы не смогла. Я ведь была и декоратором, и организатором, и распорядителем своей свадьбы. К тому же (немного лести в сторону мамочки), я его бы не сварила так вкусно.

Но подарить просто баночки мне показалось скучным. И тогда была придумана идея с пожеланиями-предсказаниями, крепящимися к крышке.
Вот такая красота:

А вот наши предсказания:

1. Пусть мир наполнится спокойствием и доброжелательностью
2. Ваши надежды и планы сбудутся сверх всяких ожиданий
3. Не грех у берегов турецких предаться развлеченьям светским
4. Чтоб дом ваш стал уютнее и шире — Перестановку сделайте в квартире
5. Веселей смотри вперед, там богатство тебя ждет
6. Тебя ожидает мешок подарков, а дальше всё зависит от тебя
7. Поверьте в себя! Вы способны на большее!
8. Выкопай картошку и найдешь клад
9. Тебя ждет приятное прибавление
10. Все получится
11. Делай что должен, и будь что будет
12. Звезды Вам улыбаются
13. Твоя судьба такая же сладкая, как варенье
14. Грядут важные события
15. Счастливые новости уже на пути к тебе
16. Мечтать не вредно – делайте!
17. Если хочешь быть счастливым, будь им

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ФОТОСЕССИИ
Вариантов у меня было много:

Однако реальность была такова, что мои ручки — вовсе не умелые, а так, мимо пробегали. Сотворить что-то глобальное было почти нереально. Поэтому нашими аксессуарами стали:

- растяжка с буквами СЕМЬЯ
- облака мыслей
- сердечки на палочках
- фототеатр

Фотография удалена

Фотография удалена

Фотография удалена

Рассказывать, как что делается, не стану, тут нет ничего сложного. Нужны бумага, клей, палочки ну и все прочее.

Совет: расскажите фотографу, маме, распорядителю или подруге, какой именно декор планируете для фото. Про растяжку мало кто знал, и мы просто-напросто про нее забыли, о чем я теперь очень жалею. Придется использовать ее на годовщину.

БУКЕТ И БУТОНЬЕРКА
Как активный пользователь форума, я участвовала во многих движухах. Одной из них стал конкурс от компании «Holiday» - «100% креатива в подарок». Кстати, благодаря именно общению с этими специалистами, у меня появилась идея украшения качели.

По итогам конкурса мы выиграли сертификат на 3000 рублей. И тратить его я решила на букет и бутоньерку.

Когда-то, только начиная готовиться, я хотела букет из калл, перевязанный красной лентой:

Но, купив платье, поняла, что мой образ, да и вообще весь стиль свадьбы со строгими изысканными каллами смотреться не будет. Розы банальные я не хотела, поэтому решила — яблоки так яблоки! - и заказала букет в стиль свадьбы.

Было подозрение, что букет не выдержит так долго свежим: забрали мы его днем 23, по жаре везли домой, 24 он ехал до меня, потом еще весь день съемки... Однако мой букетик и даже бутоньерка отлично выдержали это испытание!

И вообще, от букета были в восторге не только я и жених, но и гости. Комментарии от «Ой, как необычно!» до «А давай ты перекусишь?».

ОБРАЗ НЕВЕСТЫ
Платье
Когда до свадьбы остался месяц, а платья, туфель и всего остального еще не было, я решила, что пора уже заняться собой.

Платье я хотела, как в детских фантазиях, пышное. Но в салон я шла, заранее настроившись на длинные поиски, потому что, смотря картинки в интернете, поняла, что мне нравятся единичные варианты.

В Сованне я перемерила очень много моделей, устала, утомила консультанта. Я все ждала эффекта, о котором рассказывали другие невесты: «Надела платье и не захотела снимать!». А его все не было и не было. Верней, был небольшой отголосок, когда я надела самое первое платье, но оно было с бусинами, а я хотела минимализма.

Через 2 часа примерок я решила все-таки остановиться на первом. Подумав: «Это всего лишь платье! Нормально в нем смотрюсь и ладно».

Фотография удалена

Придя на примерку для подгона платья через 2 недели и надев его, я обалдела. Вот он, эффект, которого я ждала! Снимать платье не хотелось, хотелось в нем петь, кружиться и веселиться.

Совет: не ждите от платья чего-то сверхъестественного. Вы можете быть не такой эмоциональной, как подружка, и не почувствовать дикого восторга. Но это нормально. Это всего лишь платье.

Туфли
Туфли я купила в Успенском. Там в целом большой выбор свадебной обуви на любой вкус.

На обеденном перерыве пошла покупать, потому что тянуть дальше было некуда, на следующий день была назначена примерка платья по длине. Обычно я ношу высокий каблук, но проходить всю свадьбу на таких мне казалось нереальным. Да и муж был против. Поэтому купленные туфельки выглядели вот так:

Бусины на них сочетались с бусинами на корсете, так что я осталась очень довольна.

Мои отдельные аксессуары
Перегружать образ бижутерией, перчатками, диадемой я не хотела. Выбрала себе пышную фату в 4 слоя и серьги под цвет свадьбы. Даже шнуровку для платья я не стала заказывать в Сованне за 1, 5 тысячи, которые они предлагали, и купила метражом в магазине за 100 рублей. Получилось не хуже.

Чулки я хотела брать в зависимости от погоды. Если бы 24 с утра было холодно, побежала бы в магазин. Но почему-то я не волновалась, решив, что не замерзну.

На случай непогоды я заранее подготовила красный палантин, который привезла из Италии, но он не пригодился, и я была в нем на второй день.

Макияж и прическа
Так как было принято решение выкуп делать за 60 км от Екатеринбурга, у меня возникли проблемы с подбором стилиста. Большинство не хотело выезжать так далеко, другие просили денег за такси туда-обратно помимо самой работы.
В расстроенных чувствах я ехала на лавстори. И в машине, разговорившись с фотографом, получила от него контакт Веры Урман.

В скором времени мы с ней списались, встретились для пробного макияжа и прически. И как и со многими специалистами нашей свадьбы, не устану это повторять, я сразу поняла, что это — то, что нужно.

Фотография удалена

Совет: в день свадьбы купите хорошие матирующие салфетки. И кожа будет выглядеть хорошо, и фотографу не придется мучаться с обработкой. По совету стилиста я купила, и была очень рада получившимся кадрам.

ФУТБОЛКИ НА ВТОРОЙ ДЕНЬ
Так как после шашлыков на второй день свадьбы, в одиннадцать часов вечера у нас с мужем был назначен отъезд в Питер, я решила порадовать гостей и жителей города, и заказала забавные футболки вот с таким принтом:

На второй день мы были в джинсах и футболках, и довольные ели шашлыки и салатики.

АЛКОГОЛЬ
Это была, пожалуй, самая большая головная боль. Мы с женихом не относимся к любителям алкоголя, поэтому что и где брать было непонятно.

Я опросила всех вокруг, я замучала своих девочек на форуме. В итоге в один из вечеров, когда до свадьбы оставалось меньше месяца, я просто поняла, что мы или что-то уже покупаем, или у гостей будет безалкогольная свадьба. Пошли по магазинам «Красное и белое» и «Семь пятниц». Честно скажу, они меня не впечатлили: нагромождение коробок с водкой, ящики с пивом, красные «под мухой» (нет, я сейчас не шучу!) консультанты, отсутствие алкоголя, который мы собирались покупать.

С горя мы с мужем решили зайти в Магнум. Пофиг, что потратим больше, зато без нервов. Так и оказалось. Умница консультант нам все рассказал-показал; с его помощью мы купили водку Хаски, белое и красное вино Виа Венето и игристое вино Кавичолли Ламбруско. Я пробовала только последнее, мне очень понравилось.

ДЕНЬ СВАДЬБЫ

Если вы дочитали до этого места, дорогие читатели, значит, мы с вами знакомы. Ну или вам очень-очень интересно, как я пишу. Потому что осилить такую простыню текста под силу не каждому.

Итак, в ночь перед свадьбой я приехала к родителям, чтобы переночевать у них. Не волновалась, но немного переживала из-за того, как все пройдет.

Время двенадцать ночи, я засыпаю, и тут в дверь звонят мои подружки, которые проводят «генеральную репетицию» выкупа, и пришли уточнить, как должно лежать яблоко. Как будто мне за 10 часов до свадьбы это уже не все равно!

Уходят, засыпаю. В четыре утра просыпаюсь с четкой мыслью - все фигня, комната страшная, все пойдет не так, как задумано. Успокаиваю себя, засыпаю обратно.

Сборы
Подъем — 7:30 утра. Как раз чтобы до приезда Веры принять душ и высушить волосы. Я абсолютно забыла, что надо взять из дома какую-то одежду, чтобы прилично выглядеть на фотках со сборов, и поэтому сняла с сестры бриджи.

Фотография удалена

Несмотря на то, что ни фотограф, ни стилист никогда не ездили по нашему тракту и не знали, где именно находится мой дом, к их чести, оба приехали вовремя.

Утро проходит легко, я ни капельки не волнуюсь. Рассказываю про то, что волосы мне красил жених, вешалку сделал жених, и даже за матирующими салфетками, которые я забыла купить, поедет тоже жених. Смеемся. Зачем-то начала переживать, что в загсе не почувствую ничего из-за этого спокойствия. Наивная, блин.

Уже собранная, верчусь перед зеркалом и наслаждаюсь своим отражением. Дима успевает ловить красивые кадры.

Фотография удалена

Выкуп
Волноваться я начала, когда жених стал под окнами проходить выкуп. Особенно был трогательным моменте, когда он кричал: «Маленький, выходи, я тебя очень люблю!». Я чуть не расплакалась.

Потом — это уже была самодеятельность чистой воды, отсутствующая в сценарии — мне была посвящена песня про яблоки: "Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой, выходила на берег Светуша...".

Передать свои эмоции — нереально. Все, прямо как пишут в романах: «Сердце очень сильно билось, в глазах стояли слезы...». И так далее по тексту. Только в этот момент я окончательно поняла, КАКОЙ сегодня день.

После выкупа и небольшого фуршета жених на руках меня вынес на улицу к машине.

Он вообще меня постоянно таскал — из дома, из загса, в коттедже в спальню. И весь день повторял, что я очень красивая.

Фотосессия
Первым местом для фотосессии был выбран дендропарк УПИ. Вот тут-то и случился, пожалуй, самый значительный негативный момент всей свадьбы — на полном ходу в уже припаркованную машину гостей врезается газелист. Ладно хоть, гостей там уже не было. Три человека в итоге вместо загса проводят полдня в ГАИ. Посуда бьется к счастью, а к чему бьются машины? К большому счастью?

В остальном фотосессия проходит спокойно. Мы фоткаемся с фотографом, а гости заняты фототеатром.

Фотография удалена

Я не просила следить за временем нашего водителя, но он сообразил сделать это сам, и за весь день мы никуда не опоздали и никуда не приехали раньше намеченного. Все шло четко по таймингу, который я составила заранее.

ЗАГС
В ЗАГС мы тоже приехали как и было нужно — к 14:20. Пришлось ждать, пока начнут, потому что регистрации шли с опозданием. У ЗАГСа я была в каком-то как будто пьяном восторге. Хоть и не пила. Работаем обезьянками и фоткаемся с гостями. Даже с моими девочками, которые вышли поздравить.

Фотография удалена

И вот — началось. Столько раз я представляла себе, как буду заходить в загс под марш Мендельсона.... Думала, что буду чувствовать себя счастливой-счастливой. Фигня. В голове была пустота, там раздавалось только эхо от громкого стука сердца.

Читая отчеты невест, я почти в каждом натыкалась на фразы: «Все как в тумане прошло в ЗАГСе, ничего не помню...». И твердо для себя решила, что у меня такого не будет. Вцепилась в руку мужа и слушала каждой клеточкой регистратора.

В момент, когда нам говорили, что мы теперь одна семья, мне очень захотелось заплакать. Попыталась сдержаться, но дальше пригласили поздравить родителей, и при виде мамы с папой я разревелась. Успокоилась только, когда мы с мужем танцевали.

Вообще, на регистрации плакала половина присутствующих. Сестра, жена брата, свекровь, сама невеста, подруги... Наверно, самая рыдающая регистрация была. Хотя по фоткам и не скажешь.

Фотография удалена

Марина и Наташа, вам отдельное спасибо, что пришли Я вас увидела тока во время танца, очень рада была! Шептала мужу, что вы пришли ко мне.

Фотосессии
Описывать фотосессии после регистрации, мои переживания и рыдания в машине по поводу того, что гостям скучно (хотя на самом деле они просто были спокойные, а не устраивали пляски прямо на улице) я не стану подробно. Вставлю лучше просто красивущие фоточки:

Фотография удалена

Фотография удалена

Единственное, что хочу отметить: меня очень долго мучала мысль, как развлечь гостей, пока у нас проходит фотосессия. Решили, что оптимальным вариантом будет съемка видеопоздравлений от гостей. У нас была любительская камера, и мои подруги просили гостей поздравить нас на память. Прошло это действо весело, гости наговорили на камеру много приятного.

Банкет
К шести мы приехали в коттедж. Нас там встречали радостные лица, каравай-шарлотка и Лариса.

Фотография удалена

Конечно, право откусить побольше я дала мужу, сама даже не старалась.
Банкет прошел весело, непринужденно и, к сожалению, очень быстро. Все гости были в восторге от нашей ведущей. Практически каждый после свадьбы или даже на самой свадьбе говорил, что «тамада — просто супер!». (Лариса, прости, но не искоренить у некоторых слово «тамада»).

Остановлюсь на отдельных моментах.

Наш танец
Конечно же, я волновалась. Танцевать в платье было непривычно, не так, как в подъюбнике. Оно тяжелое, и кружиться с мужем мы успевали меньше раз, чем на репетиции. Но! Несмотря на то, что нащ танец — не танец супер профессионалов; на то, что в одном месте мы синхронно сбились и ржали как кони, продолжив однако движения — я все равно его люблю, наш танец...

…Вздор. Ссора. I'm sorry.
Глаза в глаза без единого слова.
И это соло на саксофоне
Босанова босиком по холодному полу...

Фотография удалена

Совет: найдите пять минут на банкете и прорепетируйте танец в полном обмундировании. Иначе вас могут ждать сюрпризы.

Ответное слово
Совет: Да, на этот раз он будет сразу. Заучивайте слова ответной речи перед свадьбой как стихи.
Совет 2: Даже если вы забыли от волнения то, что учили — не страшно. Импровизируйте.

Мы честно готовили ответное слово. Но когда настал тот самый момент, все слова вылетели из головы. Муж просто сказал «спасибо» всем, кто пришел, сказал о родителях, и мы раздали бонбоньерки.

ИТОГИ И БЛАГОДАРНОСТИ
В первую очередь я очень благодарна мужу своему. В процессе подготовки он терпеливо выслушивал все мои идеи и креативы, смотрел со мной варианты декора и примеры фотографий. Сделал для свадьбы он, конечно, меньше, чем я. Но больше, чем кто-либо другой.
Спасибо за сам свадебный день: не стал психовать, что я реву и расстраиваюсь, а мог бы. Потому что мои эмоции в день свадьбы зашкаливали и метались от неудержимого смеха и счастья до слез и расстройств. А он сидел спокойно, слезы мне в машине вытирал. Говорил, что ему все нравится, и что я такая молодец!

Хочу еще раз — в десятый? В двадцатый? - поблагодарить всю команду, которая помогла нашей свадьбе стать чуточку лучше, чем можно было себе представить. Ни одного специалиста я не занесла в черный список по итогам свадьбы. Ни одного. Все сработали на ура.

Отдельное спасибо скажу моим жОнам дорогим, с которыми меня свела судьба в лице форума. Наташик, Маруська Р в квадрате, Анечка Всегда, Маруська З, Лена Избалованная, Ксюшенька Коломбинка, Санька, Аня Элиот, Ксюша ДЛ, Анечка Парфеночка, Катюн, Лена Золушка, Ангелина, Анечка Никта, Анетта, Лизон, Лена Стар, а также все невесты 2013 года, с которыми я пересекалась — спасибо вам огроменное! Без вас праздник стал бы не таким.
    Cwetochek
14 Ноября 2013 16:50
Цитата пользователя: Cwetochek
Марина и Наташа, вам отдельное спасибо, что пришли Я вас увидела тока во время танца, очень рада была! Шептала мужу, что вы пришли ко мне.

и тут у меня покатилась слеза...
…Вздор. Ссора. I'm sorry.
Глаза в глаза без единого слова.
И это соло на саксофоне
Босанова босиком по холодному полу...

и тут тоже...
эх, Светик, а помнишь как все начиналось))))
так круто)
отчет и правда длинный-но я осилила))))
поздравляю еще раз)))
пусть у вас скорее появятся малыши)))
Отдельное спасибо скажу моим жОнам дорогим, с которыми меня свела судьба в лице форума. Наташик, Маруська Р в квадрате, Анечка Всегда, Маруська З, Лена Избалованная, Ксюшенька Коломбинка, Санька, Аня Элиот, Ксюша ДЛ, Анечка Парфеночка, Катюн, Лена Золушка, Ангелина, Анечка Никта, Анетта, Лизон, Лена Стар, а также все невесты 2013 года, с которыми я пересекалась — спасибо вам огроменное! Без вас праздник стал бы не таким.

:modest::kiss:
Светик, молодец! Счастья вам и деток!
Сижу, слезки вытираю)))
«Маленький, выходи, я тебя очень люблю!».

Мурашки табунами...
Светик, отчет потрясающий! Ты красавица! А Яков - счастливый человек, что у него такая замечательная жена) Огромного счастья! Ну и по традиции - размножайтесь!
P.S. Я не читала, я тебя слушала))) Опять голоса)))
Ответ пользователю: REAListka ツ

Маруська, ты только этот абзац прочла? :jokingly:
Цитата пользователя: Yozhek 。◕‿◕。
Маруська, ты только этот абзац прочла?  

если что, там еще выше Маринка есть про нас с тобой))))
Цитата пользователя: Yozhek 。◕‿◕。
Маруська, ты только этот абзац прочла? :jokingly:

:modest:нискажу :-P
Цитата пользователя: натабу
если что, там еще выше Маринка есть про нас с тобой))))

ага, я видела в твоей цитате :-D
прастити, деуги, я же не умею читать, знаете ведь :-D
Солнышко наше любимое). Ура Ура что мечты наши и желания сбываются!:dance:
Замечательный отчет, очень интересный! Поздравляю! :flowers:
Есть что сказать? — Напиши!
Ж К Ч П        
Отправить