Найти
Войти Зарегистрироваться
The Simpsons
Всем привет!

Долго я готовилась написать отчет, хотелось не просто рассказать, как прошел наш день, но и дать невестам полезные советы, облегчить подготовку к свадьбе. Отчет получился оооооочень большой! Надеюсь, он буден интересен и поучителен. Я разделила отчет по блокам: подготовка, специалисты, традиции, свадебные мелочи и сам свадебный день. Если кто-то не осилит весь отчет – можно прочитать какой-то определенный блок))
Сразу скажу, что буду описывать сугубо свое видение, поэтому, невесты, без обид.

Знакомство

Нас зовут Денис и Наталья. Познакомились больше 10 лет назад, еще в детском лагере. Любви с первого взгляда не было, и даже симпатия не возникла, просто общались как друзья. Но спустя 2 года мы столкнулись на работе (вот так сама жизнь нас свела из разных городов). Вот тут уже возникла симпатия, флиртовали на работе.
Денис сделал первый шаг - отправил мне букет цветов с запиской, с назначением свидания. Ну, как тут устоишь? В общем, с того момента мы встречаемся (уже почти 8 лет). Все отлично, о свадьбе часто разговаривали, но как-то отстраненно, как будто она очень далеко.
Официальное предложение было сделано только год назад. Не скажу, что прям безумно романтично, но достаточно мило и неожиданно. Я в очередной раз вернулась из командировки, и мы собирались с друзьями на очередные посиделки. И вдруг Денис говорит тост, волнуется, слова путаются (я сначала, даже не поняла о чем речь). Когда до моего мозга начала поступать информация – любимый уже на одном колене с кольцом в руке. ААААААА! Тадааааам я невеста)))

Единственная подруга, которая знала о помолвке, в этот день подарила мне блокнот со словами «все записывай»! Маша, спасибо огромное! Невеста, которая через все это прошла знает – не возможно все запомнить. И я с этим блокнотом не расставалась до свадьбы, я записывала в него все – понравившиеся специалисты, идеи, задания себе, планы на месяц, особенно актуально было расписание в последние дни перед свадьбой.

Подготовка.
Мы сразу решили, что свадьба будет летом, еще далеко до помолвки обсуждали это. Осталось выбрать месяц. Ссылаясь на опыт прошлых лет, мы решили, что июнь слишком холодный, а июль слишком жаркий (сейчас июльские невесты 2014г смеются над этим предложением). Поэтому было решено – женимся в августе.
На подготовку у меня было 10, 5 месяцев. Начала я, как наверно все, с изучения свадебных картинок, прочтения свадебных отчетов и регистрации на сайте «свадьба66».
Про свадьбу с мужем мы много говорили, точнее я ему излагала свои мысли и желания, а он делал вид, что слушает))) я года так 3 назад заинтересовалась темой свадьба, читала подготовку других невест, записывала идеи, но предложения не поступало, поэтому интерес к свадьбам угас… но как только я получила предложение, сразу нашла свой старый блокнот с записями (это как Моника из сериала «Друзья» со словами "хватит на сценарий номер 8"). После его прочтения я поняла, что все написанное 3 года назад очень устарело. Поэтому подготовка началась с чистого листа, ну почти чистого)) у меня был список гостей, к которому я раз в год возвращалась и вносила изменения. Поэтому я в очередной раз его отредактировала, жених его утвердил, и мы уже понимали какое количество гостей будет. Осенью 2013 в списке было около 55 человек. И этот список постоянно уменьшался… сначала до 40, а в итоге в сам свадебный день было около 30 гостей.
СОВЕТ: 1. когда пишите список гостей думайте о том, кого вы точно хотите видеть на своей свадьбе, кто точно искренне порадуется за вас. Никогда не используйте логику: "если не позвать - обидится", это не близкие люди.
2. не говорите о своей свадьбе всем подряд, далеко не все люди адекватно воспринимают эту информацию. И тем более никого не зовите на свадьбу намного заранее. Поверьте, за год очень многое изменится. Как я уже говорила, я вносила изменения в список каждый год, то есть каждый год круг общения менялся, не скажу, что прям 100% менялись друзья, но со многими связь потеряна.

Когда список был готов, я задумалась о тематике свадьбы. Мне было мало выбрать просто 1-2 цвета свадьбы. Хотелось чего-то яркого, позитивного, оригинального. И как-то быстро мы с женихом пришли к идее свадьбы в стиле Симпсонов (честно не помню кто из нас предложил эту идею).
Далее мы начали присматриваться к специалистам, и ощутили прелесть раннего бронирования – цены на специалистов были 2013 года)).
Из специалистов в первую очередь мы встретились с Ведущим Алексеем Никитиным. Мы даже не рассматривали другие варианты, мы точно знали, что лучше Алексея нам не найти. С Алексеем мы познакомились на свадьбе друзей и сразу были поражены его профессионализмом, насколько грамотно он работает с людьми. Алексей поженил 3 пары друзей и нам достался по наследству)) Сразу скажу с Алексеем мы встречались много раз для обсуждения тематики, традиций, фишек. Понравилось то, что не было заезженных конкурсов, работы по готовому сценарию. Алексей подходит индивидуально к своим заказчикам, он посмотрел мультфильм, выписал идеи, как это можно обыграть, мы делились своими идеями. И каждая встреча с ним – это огромный заряд положительных эмоций.
СОВЕТ: при выборе ведущего обращайте внимание не только на его работу, но и на то, насколько вам комфортно с этим человеком. Ведущий создаёт всю атмосферу праздника, и к его выбору нужно подойти очень тщательно.

Далее мы начали выбирать место для банкета. Когда-то давно я мониторила кафе и рестораны, и почему-то в памяти моей остались 3 варианта: Визави, Пески и Водолей. Про Водолей начиталась и наслушалась много нехороших отзывов. В Визави классный зал, приятный банкет-менеджер, но по началу нам показался чек дороговат на наши почти 60 человек, и плюс нужно было где-то размещать иногородних. И последним мы посетили базу отдыха Пески. Когда зашли в зал, в голове крутилась только одна мысль «это оно». Другие условия (которые нам озвучили) нас тоже устроили, и мы внесли предоплату. Получили маленький чек, договора не было. Этот момент меня напрег, но другие невесты сказали, что им тоже дали только чек.
СОВЕТ: всегда настаивайте на договоре! Вы никак не сможете подтвердить свою правоту на словах. Вам легко могут увеличить средний чек или появятся дополнительные расходы.
Забегая вперед скажу – у нас так и получилось. Весной чисто случайно на форуме обсуждали выбранные площадки, и вдруг в б/о «Пески» всплыли дополнительные расходы в виде аренды и минимальной суммы банкета в 100 000р (а на тот момент гостей оставалось около 40 человек). И это при том, что мы задавали вопросы и по аренде, и по сумме банкета. Нам просто соврали на момент внесения оплаты, а доказать это никак не было возможным. Спасибо хоть предоплату отдали.
И дальше начался истеричный поиск новой площадки, и поверьте, в апреле очень сложно было найти что-то стоящее, многие понравившиеся места были забронированные. После долгих поисков выбор пал на коттедж Терраса Клуб, устраивало месторасположение, и плюс можно было разместить гостей с ночевкой. По началу хозяева были милые, но это только до свадьбы.

Возвращаемся к осени 2013. После брони б/о «Пески» мы встретились и забронировали видеографа - Евгений Голливуд. Его тоже подсмотрели у друзей, нам понравились качество съемки и свадебный ролик.
Далее, после многочисленных просмотров свадебных платьев, я решилась сходить в салон Александрия. На сайте привлекла надпись «РАСПРОДАЖА», и мне понравилось приталенное платье с открытой спиной за 5000р. Решено было идти именно туда, тем более мои подруги покупали платья там же. Естественно, этого платья за 5000р не оказалось, и я начала мерить другие варианты (не уходить же домой). По началу все было печально, не нравилось абсолютно ничего, но потом принесли 2 интересных платья, я даже в лице изменилась. Померила их несколько раз и тут же купила одно из них. Фату я точно не хотела (да и платье с такой спинкой нельзя было закрывать) и мой выбор пал на вуалетку.

СОВЕТ: не покупайте первое что понравилось. Во-первых, вам может разонравиться ваше платье в период подготовки (как это было у меня, но после каждой примерки я успокаивалась). Во-вторых, очень много предлагается скидок и розыгрышей сертификатов на платье, а вдруг повезет. Была на встрече Клуба молодоженов (проводит журнал «Свадебный вальс»), нам раздавали купоны на скидку 25% (мне, например, в Александрии ничего не предложили, хотя платье было куплено не в сезон). На этой встрече при мне девушка выиграла сертификат на покупку платья суммой в 15 тыс.
Что касается фаты, вуалеток, гребней можно найти подешевле, чем предлагают в салонах. Я позже купила себе гребень за 350р, хотя в свадебных салонах подобный был за 2000р.

На свадьбах обычно есть какая-то развлекательная часть, и мне тоже хотелось что-то подобное. У моей подруги на свадьбе были мыльные пузыри, было очень круто, но повторяться не хотелось. И я решила, что должно быть песочное шоу (хорошо звучало в Песках песочное шоу). Посмотрев несколько вариантов совсем стало грустно, абсолютно не нравилось ничего. Но после просмотра нескольких ужасов, мне посчастливилось наткнуться на песочное шоу Надежды Валовой. С первых минут просмотра, я была поражена красотой картинки. А насколько Надежда приятная в общении не передать! Поэтому мы сразу заключили договор.

Что касается фото тут совсем зависли… или не нравились фото нам обоим, или специалист был слишком пафосный, или не проходили по бюджету. Случайно я увидела фото своей коллеги, очень понравились, она была как модель с журнала. Посмотрели портфолио, цена устраивала и сам специалист был приятен в общении. Так мы заключили договор с Кириллом Ковалевым.

Самой большой головной болью для меня было оформление, так как свадьба необычная, хотелось это подчеркнуть. В интернете не нашла ничего близкого к теме Симпсонов. Головная боль усиливалась при мысли о красных стульях, которые находятся в Песках. А они как-то не вписывались в эту тематику ни по цвету, ни по форме. Я потратила наверно полгода на поиски оформителя, с кем только не общалась, ни встречалась. Были хорошие специалисты, но пафосные. Были те, кто открыто демонстрировали свою не заинтересованность, когда я не готова была отдать за оформление 30-60 тысяч (причем далеко не все из этих оформителей стоят этих денег). И были совершенно дешевые работы, ну и понятно какого качества. В феврале я попала на встречу клуба молодоженов (судьбоносная встреча)), наивная, пришла выигрывать сертификат от компании Баскотекстиль. Сертификат я не выиграла, но зато познакомилась с руководителем Натальей и ее замом Марией. Примерно недели через 2, была назначена встреча с Марией. Я была приятна удивлена: Мария пришла на встречу с набросками, картинками и тканями. Очень продуктивно прошла наша встреча, и мы подписали договор.

Далее мы задумались об алкоголе. Тут на сайте познакомились с сомелье Игорем, попросила его рассчитать количество алкоголя для наших гостей. Игорь очень подробно расписал количество алкоголя и предложил варианты. Очень облегчил нам задачу, а когда я узнала, что можно купить алкоголь через него (то есть гарантия качества), да еще и по адекватным ценам, мы даже не стали раздумывать, сразу оформили заказ.
СОВЕТ: алкоголь рекомендую покупать только в проверенных местах. Во многих магазинах или фальсификаты, или нарушены условия хранения. У Игоря многие невесты покупали алкоголь, не было нареканий по продукции, и сам Игорь очень приятный человек.

Весной мы начали смотреть кольца. Хотелось чего-нибудь необычного. Обошли множество магазинов. Были красивые кольца, но все не то. И мы решили сделать перерыв. И летом случайно зашли в салон «Обручалка», шли мимо – решили посмотреть ассортимент. И там мы увидели кольца с эмалью. Померили, понравились, но только разные (мне с черной эмалью, а жениху с белой). Но решили, что ничего страшного не произойдет, если у нас будут разные кольца. И стали счастливыми обладателями классных колец.

За костюмом жениху мы отправились только летом (тянул до последнего), приехали в Гринвич и зашли в MEXX. И так получилось, что попали на распродажу и очень выгодно приобрели все необходимое. Купили мы не готовый костюм, жених не хотел классики. Выбор пал на песочные джинсы и черничный пиджак. Тут же купили рубашку и ремень. В соседнем магазине купили обувь. Позже я заказала бабочку у Татьяны (компания BECAUSE), очень приятная девушка, быстро и качественно сделала нам бабочку. Кстати, перед самой свадьбы моя подруга заказала у нее бабочку для своего комбинезона.

На счет флористики долго думала: а нужна ли она, а останутся ли деньги в бюджете? И только летом нашла своих мастеров, за месяц до свадьбы. Это компания «Дверь в лето». Безумно милая мастерская, приятный персонал. Там я заказала букет, 2 бутоньерки (жениху и другу), венок для подруги, и цветы на наш стол и на столы гостей. Получился интересный вариант за приемлемые деньги.

Бонбоньерки смотрела разные… привлекали разные варианты: орешки, черешня, варенье, поп корн и т.д. особенно пончики были интересным вариантом, так как они совсем были в тему (но переживала, что они зачерствеют). Потом я подумала, что лучше не использовать быстро портящиеся продукты. Поэтому решила сделать простой вариант: коробочки, а внутрь положить сладости (M&M’S и мини Сникирсы). Купили коробочки пополам с невестой с форума (Полина).

В период подготовки я постоянно покупала какие-то мелочи, причем покупала бездумно. Увидела что-то, и мысль полетела «о, это же может пригодиться для свадьбы». Или попадала на распродажу – «о, надо купить сейчас, а то потом будет дороже». В итоге, к августу у меня была куча абсолютно ненужных вещей, которые вообще не подходили к нашей свадьбе.
СОВЕТ: не покупайте сразу все, что попадается на глаза. Сначала определитесь с общей идеей, с местом проведения банкета и выберите только нужные вещи. Не тратьте деньги в пустую.

Традиции.
В процессе подготовки я старалась по максимуму сделать все не как у всех) я один раз выхожу замуж и хочется, чтобы свадьба отражала наш характер. Сейчас напишу про некоторые традиции, которые изменили или отказались от них:
1. Выкуп. Мне был не так важен, но жених и друзья настояли на нем. Поэтому он был, но подготовкой выкупа я совсем не занималась и представления не имела что там будет. Спасибо моей подруге Машечке, она полностью сама проработала идею и конкурсы. Сам выкуп я увидела только на видео.
СОВЕТ: если вы оба не хотите выкуп – не делайте его совсем. Это время можно провести с пользой: поспать или устроить фотосессию вдвоем. И тем более не нужно тратить деньги на декор, минифуршет. Но если кто-то из вас хочет выкуп, это важно для кого-то из вас – научитесь уступать.
2. ЗАГС. У нас был именно он, так как для нас было важно пожениться именно в ЗАГСе. Ну вот бзик такой, хотелось испытать настоящие эмоции, прочувствовать всю серьезность момента))) Мне еще безумно повезло: на гос.услугах забронировать хорошее время – 15:20 (совершенно не была готова вставать в день свадьбы в 5ч утра).
СОВЕТ: если для вас не важен ЗАГС, выбирайте выездную регистрацию. Плюсов гораздо больше:
- все в одном месте, и гостям не нужно перемещаться;
- время планируйте только вы;
- возможно сделать оригинальную красивую церемонию (в ЗАГСе только жуткая арка с искусственными цветочками и шарики);
- нет назойливых сотрудников, которые ходят за вами и родители с целью втюхать свои услуги.
3. катания по городу. Не принимает мой мозг эту традицию. Зачем это нужно? Стояние в пробках, уставшие гости (многие на банкет прибудут в нетрезвом виде). Катаний у нас не было, мы заехали в зеленую рощу и пофографировались с гостями и все (как говорится, все были при деле и никто не скучал). Что касается автомобиля, мы попросили друга- он нас возил на своей машине. Машину я украшать не хотела, так как считаю, что автомобиль сам по себе хорош. Но жених хотел как-то выделить автомобиль, купил просто атласные ленты и повязал их на ручки авто. В принципе смотрелось аккуратно и не раздражало. Большинство гостей были на своих авто, но мы для подстраховки заказали газель, чтобы довести гостей из ЗАГСа до банкета. Газель не украшали.
СОВЕТ: спланируйте день так, чтобы между ЗАГСом и банкетом было минимальное время. Плюсы: довольные гости и экономия денег на транспорте, украшениях, алкоголе и закусках.
4. Каравай. Честно не знаю сути этой традиции, просто эта традиция у всех, и наверно она нужна)) мы оставили эту традицию только заменили каравай на гамбургеры, а шампанское на пиво (это ближе к нашей тематике).

5. Торт. Вместо него было принято решение угостить гостей пончиками. Пончики отлично подходили к нашей теме. Компанию мы выбрали BoomDonats. С женихом попробовали пончики и поняли, что другие варианты даже рассматривать не будем.

СОВЕТ: не бойтесь менять традиции, делайте как нравится вам. Наши родители легко приняли эти изменения.
6. Первый танец молодых. Мы просто танцевали под медленную музыку, ибо мы не танцоры и не хотели мучить себя. Максимум на что мы были готовы - это флешмоб с друзьями с простыми движениями. Я даже начала искать хореографа, но потом изменилась площадка, и новое пространство не позволяло выполнить эту задумку.
СОВЕТ: не гонитесь за модой. Делайте то, что хотите вы и жених. Очень часто выученные танцы смотрятся нелепо, а молодые настолько напряжены, что никакого трогательного момента не получается.
7. Гадание на первенца. Мне этот конкурс нравился всегда, но опять же хотелось добавить что-то свое. Поэтому было гадание на девочку, на мальчика и на двойню (так как у нас в роду были двойни). А ползунки я заменила на мешочки (сшила сама) и наклеила на них фото героев мультфильма Лизу и Барта.

8. Другие денежные конкурсы типа розыгрыш алкоголя, торта. У нас было 2 лота, сюрприз от жениха и от невесты. Больше ничего не разыгрывали.
СОВЕТ: не стоит перегружать гостей денежными конкурсами, 1-2 максимум. На третьем розыгрыше гости уже не активничали. Если для вас эти конкурсы не важны – откажитесь от них или деньги замените на какие-нибудь фишки.
9. Очаг. Не хотела совсем, так как родители с обеих сторон разведены. Не вижу смысла зажигать огонь от потухших очагов. Была еще идея: зажечь огонь от каждого гостя, так сказать собрать тепло каждого присутствующего. Но тут нужно было купить много свечей, спрашивать разрешения у хозяев коттеджа - не нарушаем ли мы технику пожарной безопасности и т.д. в общем, на этом я не стала заморачиваться и выбрала песочную церемонию.
10. Завершение вечера. Для меня абсолютно не важны ни салют, ни фаер шоу, ни поджигание фигур и т.п. На свадьбе друзей понравилась идея с запуском шаров в небо, но повторяться не хотелось. Поэтому мы закончили вечер на песочной церемонии.

Свадебные мелочи:
1. Подушечку для колец не хотела изначально, мне она кажется неудобной и собирает пыль. Решено было заменить на коробочку. На работе коллега принесла мне деревянную коробочку, я ее покрасила, сшила внутрь небольшую подушечку и на крышку наклеила наш портрет в стиле Симпсонов.

2. Пригласительные. Совершенно не хотелось резать и клеить. Я просто заказала в Копирусе одинарные пригласительные (как открытка) без стаз, бусин, бантов (чтобы удобно было хранить). Главной фишкой было то, что на лицевой стороне пригласительного был наш портрет в стиле Симпсонов.

Хочется сказать Спасибо сотруднику копируса Екатерине Фадеевой, очень внимательная, вежливая, сделала все как надо. Так же спасибо Марие (Баскотекстиль), что посоветовала сделать конверты для пригласительных, получилось круто! На конверте была только аккуратная надпись «приглашение». Спасибо невесте с форума (Полиночке), что поделилась силиконовым штампиком.
3. Банк. Меня не привлекают картонки с рюшами. Поэтому выбор мой пал на комодик из икеи. Он тоже благополучно был покрашен и гармонично вписался в тему свадьбы. А сейчас используется для домашних мелочей.

4. Бокалы. Мы не стали брать обычные бокалы для шампанского и украшать их лентами, бусинами. Для жениха мы купили пивной бокал, а для меня - бокал для мартини. На эти бокалы я просто наклеила наклейки – Гомера и Мардж.

5. Свечи. Я зимой зачем-то купила свечи (а раз уж купила нужно было их куда-нибудь впихнуть). Свечей было 5 шт. – как раз количество героев мультфильма. Я наклеила наклейки с лицами героев. И эти свечи были размещены на нашем столе в день свадьбы.

6. Картина пожеланий. Книгу пожеланий я никогда не хотела, все равно перечитывать не буду. Привлекла идея с деревом и отпечатками пальцев гостей. Но потом я подумала, что гости могут испачкаться, и что отпечатки могут получиться не так аккуратно… решили сделать картину: Мегги держит воздушные шарики, а в них гости пишут пожелания.

Предсвадебная фотосессия или Лав стори.
У меня была давняя мечта - сделать фотосессию как в сериале «Друзья». Фонтан, диван, торшер и цветные зонтики. Идея была бредовой и казалась невыполнимой… где найти малолюдный фонтан? а где взять диван? Как его привезти к фонтану? А разрешено ли фотографироваться у фонтана с диваном? Где найти столько цветных зонтов? В общем, паника… паника… спасибо большое Кириллу Ковалеву за поддержку и реальную помощь (нашел зонты и торшер, помог выбрать фонтан), друзья по объявлению нашли надувной диван, коллеги с работы собирали зонты. Еще погода добавляла истерии… Все помнят, на Урале лето не удалось, погода была жуткая, постоянно переносили фотосессию из-за этого.
В итоге за 2 недели до свадьбы мы все таки сделали фотосессию, погода настроилась на тепло, друзья были в сборе (за исключением близкой подруги, она в этот день стала мамой)). Особенно хочется сказать спасибо всем друзьям мужского пола - мужчины не особо любят фотографироваться, но они пошли на это ради нашей мечты). Когда получила фото – лыбилась весь день, очень уж мне они понравились.

Последние дни перед свадьбой
.

Самый сложный период начался за неделю до свадьбы. Мне еще повезло, что на работе мне дали 3 дня отпуска перед свадьбой. Когда я написала список дел на эти 3 дня, волосы на голове зашевелились. Кажется вроде бы дел не много, мелочи, но все эти мелочи занимают время. За последние 3 дня нужно было успеть сделать:
- подтвердить в ЗАГСе бракосочетание;
- докупить сувениры для конкурсов;
- купить подарки для родителей (это были электронные рамки) и упаковать их;
- сделать 2 ролика – ответное слово родителям и друзьям (спасибо огромное моему мужу, он взял это на себя);
- заказать пончики (я почему-то не подумала, что могут возникнуть сложности… Я позвонила в компанию BoomDonats только за 3 дня до свадьбы. Выяснилось, что в этот день они не будут работать в обычном режиме. 16 августа день города – и компания планировала испечь определенное количество пончиков и продавать их в центре. У меня была истерика – мы могли бы остаться без пончиков. Спасибо огромное Ксении, она пошла на встречу, и нам испекли наши пончики. Единственное, что в этот день у них не было доставки, и пончики нужно было забирать самим после 20ч…. Но тут говорится "сама виновата", нужно было предупреждать людей заранее)
- докупить соки и морсы;
- отвезти напитки в коттедж;
- купить мелочь для выкупа;
- сшить скатерть для выкупа;
- доделать бонбоньерки, картину пожеланий, свечи, бокалы;
- собрать коробки для ведущего, для оформителя, для флориста, для выкупа;
- сделать маникюр, педикюр;
- купить балетки;
- забрать платье (которое в итоге забирали наши друзья, потому что я не правильно заложила время на маникюр)
- и т.д.
Как видите многое из этого списка можно было сделать заранее, намного заранее… но русская душа любит все оставлять на потом.
Совет: Девчонки, освободите по максимуму этот период, это только кажется, что дел не много. Не повторяйте моих ошибок. Нужно в этот период отдыхать и заниматься своей красотой.

Психологическая поддержка)
Я как многие невесты, нервничала, выходила из себя… кто не готовился к свадьбе – не понимает насколько это выматывает. Спасибо специалистам за бескорыстную поддержку, особенно Татьяне «ЛяМур» и Юлии «Арт и шок»! Спасибо девчонкам на форуме, особенно Полине, Вере, Инне, Даше, Ане, Оле, Кате, Алене… Спасибо моим подругам (кто замужем) за понимание и поддержку, остальные просто крутили у виска со словами : «нуууу ты дура! зачем так заморачиваться?». Спасибо родителям, что особо не лезли с советами, особенно папы молодцы! спрашивали только - какая нужна помощь и не спрашивали зачем. Самое большое спасибо моему мужу за нереальную поддержку, за выслушивание бредовых идей, за помощь во многих делах!
Совет: когда никто не понимает – лучше общаться на форумах с такими же невестами, мы на одной волне)) вам всегда помогут советами, психологической поддержкой. На форумах часто присутствуют специалисты, которые помогут в выборе - они больше нас знают, что лучше, ведь они профессионалы.
Когда мысли о свадьбе 24ч в сутки и начинает все раздражать – делайте перерыв. Нужно просто отдохнуть, отключиться от свадьбы. Сходите в кино, встретьтесь с друзьями – забудьте о свадьбе на несколько дней.

16 августа.

Ночевала я у подруги и сборы были там же. Утром я проснулась сама до будильника и поняла, что совершенно не волнуюсь. Погода была прекрасная, около 22-25 градусов, с утра немного пасмурно. За неделю перед свадьбой была жара, и я с ужасом представляла, как же мы с женихом переживём это. Но погода была на нашей стороне.
С утра я доделала какие-то мелочи, собрала вещи, которые понадобятся в течение дня. Визажист и парикмахер приехали во время и начали свою работу. Так как они не первый раз работали вместе, то работали слаженно, не мешая друг другу.
Пока специалисты заканчивали мой образ, в это время приехал видеограф Евгений и никого не отвлекая начал работать, снял кольца, платье и т.д.
Далее приехал фотограф и мы устроили мини фотосессию сборов.

Потом как-то резко все убежали на выкуп (время было около 14ч), и я обалдела от тишины. Выкуп проходил у дома, в подъезде (хорошо, что новый дом и вид был приличный) и завершение выкупа было в парке.

И уже в зеленой роще мы встретились с женихом. Это непередаваемо! Правду говорят, что свадьбу стоит делать хотя бы ради этого трогательного момента. Сколько эмоций! Такой родной и любимый человечек! Мы счастливые, целуемся, обнимаемся, как будто одни в этом мире! Очень здорово!

После выкупа мы поехали в ЗАГС (около 15ч). Сразу был шок от того, что все регламентировано: как заходить в зал, как присесть на стул, как нести букет и т.д. все расписано. Самый волнительный момент был, когда стояли перед дверями. Но когда зашли в зал и регистратор начала речь, нам было очень смешно (так мы и не прочувствовали трогательность момента). Далее поздравления, фото в зале, фуршетная комната. Мы не успели зайти – нас уже снова тащат фотографироваться. Мы в эйфории, ничего не понимая, следуем за сотрудником загса, нас снова фотографируют. Потом говорят, что нужно заплатить…
СОВЕТ: 1. если есть возможность и желание – делайте выездную регистрацию. Плюсы я писала выше. Вот у нас был такой пунктик, что мы хотим пожениться именно в ЗАГСе. Мы морально были готовы, что будут втюхивать свое фото и видео. За фото требовали двойную оплату, мы фотографировались в первом зале с родителями, а потом нас утащили фотографироваться в другой зал. В итоге пока нас не было, с родителей взяли деньги за фото и видео в первом зале (получилось около 7 тыс). А когда мы закончили фотографироваться вдвоем – нам нарисовали цифру 5500р. Мы отказались от этих фотографий, за что получили массу негатива от сотрудника ЗАГСа. Но так как мы морально подготовились к такому сценарию – нам было все равно. Настроение не испортилось)). Еще хотела сказать про ужасных фотографов ЗАГСа, насколько они противны. Я думаю все видели когда-то фото из ЗАГСов – везде и всегда одинаковые позы, еще с советского союза. Но бесит даже не это… а чувство юмора у таких фотографов. Вот реально насмотрелись Петросяна.
2. в ЗАГСе выберете ответственных за кольца, свидетельство, шампанское. Мы не выдели ответственного за свидетельство с паспортами… в итоге, когда друзья перед банкетом дали нам свидетельство – в нем не было паспортов. Мы в панике начали спрашивать у гостей – кто видел паспорта. Никто не сознался, поэтому пара друзей поехали в ЗАГС разбираться, почему не положили паспорта (поэтому они пропустили небольшую часть банкета). А в начале банкета, к нам подошел друг (который по поручению ездил на гамбургерами) и спросил куда паспорта положить… нехорошо получилось… друг в ЗАГСе увидел паспорта в свидетельстве и решил убрать их в карман, чтобы не потерялись, а потом уехал за гамбургерами.

После ЗАГСА (около 16ч) мы заехали в зеленую рощу, чтобы снять свадебный клип и сфотографироваться со всеми гостями (чтобы у гостей остались фотографии с нашей свадьбы).
СОВЕТ: не забывайте про гостей. Они тоже хотят получить красивые снимки, особенно девушки. Представьте как они готовились (выбирали наряд, делали прически, красивый макияж).
Пока мы с видеографом снимали клип, ребята фотографировались для себя. После клипа мы присоединились к гостям и сфотографировались с каждым (чтобы у каждого гостя было фото с нами, и плюс, чтобы потом во время банкета нас не дергали).
Для фотосессии в парке – я сделала вот такие таблички (опять же связь с мультфильмом).

Примерно в 17:45 мы приехали в коттедж. Я забежала в зал, чтобы посмотреть какую красоту сделали Маша и Катя. Получилось очень круто! (я под впечатлением совершенно забыла сказать фотографу снять зал)
СОВЕТ: если вы выбираете свадебного фотографа, скорее всего он без ваших напоминаний сфотографирует все делали оформления. Если же нет – напомните несколько раз и в день свадьбы назначьте ответственного за это. Для меня оформление было самым важным моментом, я год придумывала детали, полгода искала оформителя и какой итог? Фото с телефона, так как Маша сфотографировала оформление для себя.

На радостях я довольная отправилась во двор, где гости уже фотографировались с Гомерчиком и фотобутофорией. Было налито шампанское, на столе была картина пожеланий. Часть гостей фотографировалась, часть, попивая шампанское, общались во дворе, часть писала нам пожелания.

В 18ч ведущий пригласил гостей в зал, чтобы все спокойно смогли сориентироваться, где кто сидит. А мы ждали, пока нас пригласят. Заходим в зал, нас встречают мамы с гамбургерами и пивом) веселое начало.

Алексей, понимая какие мы голодные, дал время поесть.
Совет: проконтролируйте, чтобы специалистов накормили во время. Во-первых, нам приходилось несколько раз напоминать (не очень красивая картина: все гости кушают, а специалисты уставшие и голодные ждут своей очереди). Во-вторых, заранее уточните, чем будут кормить ваших специалистов. Обычно это бизнес-ланч, но вот какой он… наши ребята были не совсем довольны, оказалось бизнес-ланч был не полный и не совсем вкусный ((это мы узнали только после свадьбы.

После хорошего перекуса начались поздравления и конкурсы. Очень удивил и порадовал подарок отца жениха, он подарил нам шоу «золотой песок» в исполнении Марьяны. Выходит девушка в маске и на черном холсте начинает рисовать клеем, а потом бросает в клей золотой песок. И получается портрет. Очень круто! Очень советую! Все гости пищали от восторга!

СОВЕТ: если у вас есть гости, которые любят делать творческие подарки, неплохо было бы разузнать, что они готовят) мы чисто случайно при отце обмолвились, что заказали на банкет песочное шоу… оказалось, он тоже планировал заказать песочное шоу. Он естественно отказался от этой задумки и заказал шоу «золотой песок».
Как писала ранее у нас было заказано песочное шоу Надежды Валовой. Нереальная красота! Все гости были в восторге! Классный ролик, а после него небольшой мастер класс, где мы учились рисовать песком. Здорово!

На протяжении всего банкета были веселые конкурсы, смеялись до боли в животе. И так же были трогательные моменты, великолепные тосты. У Алексея талант комбинировать эти действия. Все гости остались довольны работой Алексея, до сих пор его вспоминают добрым словом.

От бросания букета и подвязки пришлось отказаться, так как под вечер остались только две незамужние подруги, и было бы не интересно разыгрывать букет. А раз девочки без букета, то и мальчики остаются без подвязки. Мы из-за этого не расстроились совершенно, по мне эта традиция уже устарела.
СОВЕТ: если эта традиция для вас не важна – смело отказывайтесь от нее. И через себя не нужно переступать (с мыслями так надо, так у всех), и еще деньги сэкономите на ненужных мелочах.
Если честно не понимаю зачем невесте букет? Мы просто привыкли к этому. Я помню, когда прочитала отчет Верочки, что она была без букета… была шокирована «как так? Невеста без букета»… но походив весь день с букетом, поняла, что можно прекрасно обойтись и без него.

В конце вечера была нереально трогательная песочная церемония. Алексей говорил такие вещи, что слезы подступали к горлу, кто-то из гостей всхлипывал. И главное, что это не измученные заезженные фразы, а фразы, которые относятся именно к нам.

После песочной церемонии была представлена замена торту – пончики. Пончики очень вкусные, это отметили все гости.

После сладкого родственники разъехались, а друзья переместились на террасу, где их ждали кальяны. А мы отправились в свой номер.

Итог.
День прошел отлично! Как мы и планировали! Все по плану, от тайминга не отклонились.
В этот день мы по максимуму сделали все для удобства наших гостей. Мы выбрали коттедж в черте города, чтобы всем было удобно добираться. Мы выбрали позднее время регистрации: все выспавшиеся и красивые успели добраться до ЗАГСа. Мы попросили фотографа сделать много снимков гостей. Мы выбрали классного ведущего, который создал дружную атмосферу. Мы заказали кальяны после официальной части, чтобы гости могли продолжить отдыхать в непринужденной обстановке. Кто захотел, мог остаться ночевать в коттедже. Мы правда старались!
Но не обошлось и без непредвиденных обстоятельств… пришлось напрячь друзей съездить за гамбургерами и пончиками, так как мы заранее не позаботились о доставке (не думали, что могут возникнуть сложности).
Еще были неприятные «сюрпризы» от коттеджа, это было самое большое разочарование. Не хочу снова писать весь негатив, кому интересно можно прочитать отзыв и ответ от собственника http://ekaterinburg.flamp.ru/firm/terrasaklab_gostevojj_dom-70000001006775310?hash=4dbcqg920j1ijsvja3caimdo6a76178a534d0402340ji0gj554901031j16637179

Совет: на свадьбе могут быть заминки, не все может пройти гладко. Какие-то моменты можете решить вы или ваши помощники. Но какие-то моменты требуют помощи профессионалов. Поэтому советую выделить деньги на координатора. Я задумывалась о нем, но как-то бюджет был ограничен, да вроде количество гостей небольшое, и все специалисты нам нравились… но что я поняла – как бы люди не улыбались, это не значит, что работа будет выполнена профессионально. И чтобы получить то, за что вы заплатили, нужно еще и побороться. Поэтому, дорогие невесты, выделите деньги на профессионального координатора и не портите настроение ни в день свадьбы, ни после него.

Второй день
Второй день должен был быть крутым: баня, шашлыки, общение с друзьями. Но для меня день полностью был испорчен работой данного коттеджа. Друзья, конечно, отдыхали и не знали про все косяки: про все дополнительные непредвиденные расходы, и про просьбу администратора уехать поскорее, прибрать же все надо и т.д.

Свадебное путешествие.
Спасибо большое папе жениха! Он подарил нам путевку в Грецию! Счастью не было предела! Отлично отдохнули! На Крите выбрали небольшую тихую деревушку и наслаждались спокойным отдыхом. Лежали на пляже, гуляли по деревушке, посетили интересные экскурсии. И самый приятный бонус – оказалось, что наш фотограф Кирилл в это время работал на Крите. И мы сделали там послесвадебную фотосессию.

И в завершении хотелось написать про тех людей, с кем мы работали в течение всей подготовки к свадьбе! Спасибо вам большое!

Ведущий Алексей Никитин
Фотограф Кирилл Ковалев
Видеограф Евгений Голливуд
Оформление Мария Баскотекстиль
Цветочное оформление Екатерина Дверь в лето
Песочное шоу Надежды Валовой
Шоу золотой песок Марьяна
Кольца Обручалка
ЗАГС Ленинский
Сомелье Игорь
Пригласительные Копирус
Заказ портрета в стиле Симпсонов
Стрижка Анна Мартьяновa
Прическа Ирина Муромцева
Макияж Анна Белая
Ногти Елена Дымшакова
Пончики DoomDonuts
Платье Александрия
Костюм MEXX
Коттедж Терраса клуб
Полезные статьи Свадебная невеста
Галстук-бабочка because
Подвязка Комплимент

nata[lia]
30 Октября 2014 23:01
Наташа! Нереально круто! И точно не как у всех!!! Ещё раз поздравляю!!!!:yahoo:
Ответ пользователю: nata[lia]

Натаха!!!!! Молодец!!! Теперь понятно почему ты так долго писала, все так подробненько! Умница моя:kiss:

:-D Дождались))
Хорошие советы, и я бы рекомендовала их распечатать всем невестам, т.к. прочитаешь, возьмешь на заметку, а все равно наступаешь на эти грабли)))
Даже не смотря на неприятности с администраторами банкета, все ведь прошло супер :-) фотосессия в Греции оч красивая :-)
Мне очень понравилось как одели жениха :-) мы тоже отказались от костюма и сильно намучились при подборе каждой вещи :-) )
Интересное шоу "золотой песок", никогда не видела такого :-)
Тема свадьбы мне сначала показалась странной, как это так? Оо а дочитав до конца поняла как это круто:-) и ведь действительно необычно! Это первый отчет в котором такая тематика :-) Хорошая задумка, а главное удалась! :-) :bravo:
Наташа, еще раз поздравляю вас, очень красивая пара, классная тематика, молодцы! Спасибо, что нашла время все написать и разложить по полочкам:flowers:
D@sha
Пользователь заблокирован Администрацией проекта
Клааааасно! Наташа, поздравляю еще раз! до последнего скрывала тему свадьбы)))
Мне мультяшные стили тяжелы для понимания, хотя у тебя получилось круто. Тяжелы потому что представляю, сколько это стоит, а выглядит всё равно в 2 раза дешевле, и я лично не представляю, как мультику "заработать" лоск на картинке.
Очень драйвово, очень круто!
Цитата пользователя: Любастик
Интересное шоу "золотой песок", никогда не видела такого

я впервые увидела такое в Новосибирске в университете. Мальчик так предложение сделал одногруппнице
:-D я осилила весь отчет! Красиво все расписала! =)))
Повезло же вам с погодой, фоткались на заднем дворе и т.д.
А мы террасу из-за двора выбрали, чтоб была красивая регистрация, а по итогу на веранде все ютились и оформление было совсем другое
iona
Пользователь заблокирован Администрацией проекта
Натусик, отчет - не оторваться! А советы - я бы сама написала именно такие и именно так! Здорово, что ты не обошла стороной и отрицательные моменты, сделала правильные выводы. Очень понравились ваши кольца - действительно красивые, необычные, молодцы, что не стали зацикливаться на классике и на одинаковости))) Про декор уже писала - он был супер, все в тему, минималистично, без заезженных оформительских приемов и штампов. А главное - ваше отличное настроение, то, как вы с уже мужем светитесь любовью друг к другу. Лично меня безумно радует, что у нас есть такие невесты, как ты, готовые "заморачиваться", подходить к организации свадьбы рационально, тратить на это силы и время. Когда вкладываешь в праздник душу, этот день становится действительно Самым Важным. И очень счастливым.

Еще раз поздравляю! :flowers:

PS Ну и респект папе жениха, вот уж подарки так подарки)))))) :thumbs_up:
Ответ пользователю: Даша1407

Ответ пользователю: Polina_hateme

Ответ пользователю: Любастик

Ответ пользователю: Оля

Ответ пользователю: D@sha

Ответ пользователю: Inna_Andreevna

Ответ пользователю: iona

Спасибо, мои дорогие:, за теплые слова :modest: мне очень приятно!
Отдельное спасибо за вашу помощь и поддержку в период подготовки!:kiss:
[Сообщение изменено пользователем 01 Ноября 2014 10:50]
    nata[lia]

Наташа, замечательный отчет!
Очень интересное и необычное оформление!
Есть что сказать? — Напиши!
Ж К Ч П        
Отправить