Найти
Войти Зарегистрироваться

Карты, деньги, два ствола или выкуп невесты в стиле мафии

Необходимый реквизит:

·         Костюмы в стиле 30-х годов: чёрные пиджаки, шляпы, галстуки с принтами, бабочки и т.д.;

·         Сигары;

·         Пистолеты (муляж);

·         Пачки долларов (муляж);

·         Дартс с дротиками (3 штуки);

·         Несколько колод карт и фишки для покера;

·         3 старых чемодана;

·         Стол, накрытый тёмно-зелёной тканью и несколько стульев;

·         5 дверных ключей, среди которых один – от квартиры невесты;

·         Несколько бутылок спиртного;

·         Небольшая коробка или ящик;

·         Большой холщовый мешок.

По желанию: музыкальное сопровождение.

Предисловие.

Действие разворачивается в 30-е годы в сицилийском городке. В центре сюжета – два враждующих мафиозных клана – клан Корлеоне* и клан Солоццо. Любовь Корлеоне-младшего и дочери Солоццо сильнее родовой вражды, сильнее всех предрассудков и сильнее любых испытаний. К тому же, сам сын Корлеоне никогда не участвовал в семейных распрях. Молодые уверены, что их союз должен положить конец вражде двух семей. Желая заключить мир и породниться с семьёй Солоццо,  Корлеоне-младший направляется к её дому.

Сцена первая.

Кортеж со свитой жениха (по сценарию – начинающего мафиози – Корлеоне-младшего) подъезжает к дому невесты. У дома невесты жениха встречают подружки невесты. Они же – представительницы «враждебного» клана Солоццо. Одна из «бандиток» обращается к жениху:

- Буэнос диас, дон Корлеоне-младший**! Кажется, ты собрался породниться с нашим кланом и взять в жёны дочь дона Солоццо?

Жених утвердительно кивает головой.

- Готов ли ты пройти испытания, чтобы доказать, что достоин нашей невесты?

Жених вновь даёт положительный ответ.

Сцена вторая. Конкурс первый.

В конкурсе участвуют отец невесты или любой другой пожилой мужчина, готовый исполнить эту роль, и
жених. Для конкурса понадобятся: несколько бутылок спиртного, автомобиль, небольшая коробка или ящик.
Предварительно участники конкурса прячут бутылки со спиртным в автомобиль. Так, чтобы жениху было сложно их найти.

Навстречу жениху неспешно выходит дон Солоццо (отец невесты) в сопровождении двух охранников-телохранителей. Он одет в чёрный костюм и шляпу, в руке держит сигару. К удивлению жениха, он настроен весьма доброжелательно. Широко улыбаясь, он протягивает руку жениху. А затем говорит:

- Значит, это ты тот самый гангстер из клана Корлеоне, что хочет прекратить многолетнюю вражду и взять в жёны мою дочь? Что ж, посмотрим, достоин ли ты её.

Затем дон Солоццо отводит жениха к автомобилю, где спрятаны бутылки со спиртным, и даёт ему в руки коробку или ящик. Жениху предлагается заполнить этот ящик найденными бутылками. Чтобы усложнить задачу, можно провести этот конкурс на время. Как только жених справляется с испытанием, дон Солоццо одобрительно кивает и говорит:

- Хорошо. Это испытание ты прошёл. А теперь посмотрим, любит ли тебя Фортуна.

Он проводит жениха в «казино».

Сцена третья. Конкурс второй.

Для конкурса понадобятся: стол, накрытый тёмно-зелёной тканью и несколько стульев; несколько колод карт и фишки для покера.

Дон Солоццо проводит жениха к «игральному» столу. На нём разложены карточные колоды и фишки для покера. За столом сидят представители клана Солоццо. Дон Солоццо неспешно пожимает каждому участнику руку, а затем также неспешно садится за стол. Сначала он представляет всем сидящим жениха, а после - приглашает его сесть за стол.

Выходит «крупье». Предварительно ему нужно выучить пару карточных приёмов. Он предлагает сделать ставки. Дон Солоццо ставит приданое невесты, а жених – ящик со спиртным. Крупье раздаёт карты, начинается игра. Игра может быть совершенно любая: и покер, и дурак, и фараон. Независимо от исхода жених переходит на следующий этап. В случае проигрыша он отдаёт ящик со спиртным и ничего не получает, в случае выигрыша – ящик остаётся у жениха, а также он получает малую часть невестиного приданого. Например, одни бусы. Начинается следующий конкурс.

Сцена четвёртая. Конкурс третий.

Для конкурса понадобятся: три старых чемодана, три дартса с дротиками.

Участники конкурса выносят три старых чемодана. Внутри одного из них – приданое невесты (наряды, украшения, туалетная вода и пр.), а внутри остальных – старые журналы и газеты. К каждому из чемоданов заранее прикрепляется дартс. Дон Солоццо предлагает жениху угадать, в каком из чемоданов лежит приданое. Но открыть его и проверить, прав ли жених, не так-то просто. Дон Солоццо даёт в руки жениху три дротика со словами: «Какой ты гангстер, если не умеешь стрелять?» и называет число очков, которое должен выбить жених, чтобы открыть чемодан. Если жених угадывает, он забирает приданое себе, а если нет – уходит ни с чем. При этом он задабривает дона Солоццо деньгами.

Сцена пятая. Конкурс четвёртый.

Для конкурса понадобятся: большой холщовый мешок, крупные камни, ветки и пр.

- А ты начинаешь мне нравиться, - говорит дон Солоццо, обращаясь к жениху, сощурив глаза. – Впрочем, посмотрим, насколько ты проворен и ловок.

Затем жениху предлагается допрыгать до подъезда или входа в дом невесты в большом мешке. Предварительно организаторы конкурса разбрасывают крупные ветки, коробки и камни – препятствия – на пути, по которому должен «проскакать» жених. Для усложнения задачи можно провести этот конкурс на время.

Сцена шестая. Заключительная.

Для конкурса понадобятся: разнообразные дверные ключи и ключ от квартиры невесты.
Конкурс проводится непосредственно перед дверью невесты.

- Дон Корлеоне-младший, ты успешно прошёл все испытания. Ты показал себя ловким, находчивым и смекалистым человеком, достойным быть мужем моей дочери, - говорит дон Солоццо, хитро улыбаясь и вкладывая в руку жениха связку ключей. – Проходи же к ней.

Но жениху ещё рано радоваться. Ведь чтобы попасть к невесте, ему нужно угадать, какой из ключей подходит к её двери. Если незадачливый жених не угадывает, дон Солоццо требует задобрить его деньгами.

Как только жених проходит завершающее испытание, его пропускают к невесте.

*можно заменить на фамилии молодожёнов
**после титулов дон, донья фамилии Корлеоне и Солоццо также можно заменить на имена и фамилии жениха и невесты

Юлия Молчанова

Распечатать страницу
Оставьте свой комментарий
Отправить
Читайте также