Когда невозможен церковный брак
Священник, прежде чем совершить венчание, обычно выясняет, нет ли церковно-канонических препятствий к заключению церковного брака между данными лицами. Все обстоятельства, по которым венчание не сможет состояться, узнаются при оформлении документов на венчание.

Церковный брак невозможен:
- при вступление в брак более чем три раза
- eсли жених и невеста находятся в близком родстве
- если кто-либо из вступающих в брак объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим на венчание лишь по настоянию одного их супругов или родителей
- если хотя бы один из супругов не крещен и не готов принять крещение перед венчанием
- если один их будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом (гражданский брак должен быть расторгнут в установленном порядке, а если предыдущий брак был церковный, то необходимо разрешение архиерея на расторжение его и благословение на вступление в новый)
- если между женихом и невестой есть кровное родство, а также родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении
- если достаточно близкая степень свойства желающих венчаться
- если хотя бы один их супругов исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм)
- если кто-то однажды связал себя монашеским обетом безбрачия, а также священников и диаконов после их рукоположении
Различают кровное родство и "свойство", т.е. родство между родственниками двух супругов. Кровное родство существует между лицами, имеющими общего предка: между родителями и детьми, дедом и внучкой, между двоюродными и троюродными братьями и сестрами, дядями и племянницами (двоюродными и троюродными) т.д.

Свойство существует между лицами, не имеющими общего предка, а породнившимися через брак. В свойстве находятся родственники мужа с родственниками жены, родственники жены одного брата и родственники жены другого брата или родственники первой и второй жены одного мужчины.
Духовное родство существует между крестным отцом и его крестником и между крестной матерью и ее крестницей, а также между родителями воспринятого от купели и восприемником того же пола, что и воспринятый (кумовство).
Что же касается совершеннолетия жениха и невесты, их психического и физического здоровья, добровольного и свободного согласия, то поскольку без выполнения этих условий не может быть зарегистрирован гражданский брак, церковь при наличии свидетельства о браке освобождается от выяснения этих обстоятельств.
Источник: Свадебный переполох
Распечатать страницу